Сотрудники КРУ в Запорожской области в результате проверки государственных закупок в Государственном предприятии «Запорожский титано-магниевый комбинат», обнаружили массу нарушений.
Как сообщает пресс-служба КРУ в Запорожской области, при проведении открытых торгов на закупку руды цветных металлов, кокса и полукокса, выяснило, что в каждом аукционе принимали участи два претендента. Но никто из них ранее не занимался реализацией данной продукции.
С победителями были заключены договора на общую сумму государственных средств в размере 54 миллиона гривен.
Кроме того, в ходе проведения проверки, для выяснения среднерыночных цен на коксовую мелочь МК-2 и с целью выявления фактов приобретения товаров по завышенным закупочными ценами по сравнению с среднерыночным на вышеуказанную продукцию, КРУ в Запорожской области направило соответствующие запросы к субъектам хозяйствования, которые осуществляли реализацию указанной продукции на внутреннем рынке Украины. На основании полученной информации проведены исследования и сделаны сравнения цены, по которой ГП "ЗТМК" осуществляло закупку коксовой мелочи МК-2 в марте 2011 года, с ценами других субъектов хозяйствования, реализовывали указанную продукцию в аналогичный период.
Вследствие нарушений ДП «ЗТМК» требований действующего законодательства в сфере государственных закупок установлено завышение указанной цены на общую сумму 1557450 грн. (общая стоимость договора – 5 100 000 гривен.)
За выявленные нарушения на должностных лиц комитета конкурсных торгов ГП «ЗТМК» составлены 5 протоколов об административном правонарушении, а материалы проверки направлены для рассмотрения в прокуратуру Заводского района Запорожья.
В Запорожье для юных воспитанниц интернатов пройдет конкурс красоты
За сутки боевики 75 раз обстреляли позиции украинских военных
СМИ: ЕС не собирается вводить новые санкции против России
Запорожский губернатор уволил начальника Департамента образования за беспредел в интернате