Почти 180 лебедей, которые много лет зимуют на прудах поблизости села Чертория Кицманского района на Буковине, стали заложниками льда и холода. Как стало известно СМИ, озера сковало льдом, и птицы перебрались на несколько сотен метров дальше, в старое русло Черемоша.
«Но там кругом лед, а площадь плеса – небольшая. Птиц спасают всем миром», – сообщило Государственное управление охраны окружающей природной среды в Черновецкой области.
Кроме того, в управлении уверят, что в Черторию была вызвана рейдовая бригада из специалистов управления охраны окружающей природной среды в Черновецкой области и представителей общественности.
Как сообщается, работники МЧС будут дежурить на Черемоше. Они вместе с экологами везут птицам кормы и помпу для закачки теплого воздуха под лед. «Будут резать также лед около лебединого пристанища. Помпу будут применять только в крайнем случае, ведь шум оборудования очень пугает лебедей: они могут сбежать и погибнуть», – говорится в сообщении.
Від блокади Донбасу бізнес Ахметова втрачатиме $30 млн щомісяця - Dragon Capital
Гройсман провів зустріч з учасниками «вугільної блокади»
Бойовики обстріляли із «Градів» позиції сил АТО у Водяному
СБУ перехопила розмову представника "ДНР" та спецслужб РФ про розхитування ситуації в Києві
Порошенко: Подвиг Небесної Сотні — наша національна гордість і орієнтир