С 1 февраля Украина временно ограничила ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.
Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
Запрет связан с неизвестным заболеванием животных, которое вызывается вирусом Шмалленберг. Достоверных данных о вирусе очень мало, но уже известно, что он относится к той же опасной группе, что и вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки, поражающий и людей, вирус лихорадки долины Рифт, которая является особо опасным заболеванием, вирус Акабане, болезнь Найроби.
Установлено, что в настоящее время вирус Шмалленберг обнаружен в пяти указанных странах. Он вызывает тяжелую патологию у мелкого рогатого скота, у крупного скота четкой патологической картины нет. Не исключается заражение человека, особенно при манипуляциях и контактах с больными животными.
Сколько будет, действовать запрет на транспортировку животных не указывается.
Від блокади Донбасу бізнес Ахметова втрачатиме $30 млн щомісяця - Dragon Capital
Гройсман провів зустріч з учасниками «вугільної блокади»
Бойовики обстріляли із «Градів» позиції сил АТО у Водяному
СБУ перехопила розмову представника "ДНР" та спецслужб РФ про розхитування ситуації в Києві
Порошенко: Подвиг Небесної Сотні — наша національна гордість і орієнтир