Заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко просит премьер-министра Николая Азарова разобраться в ситуации с массовыми увольнениями на предприятиях Запорожья.
Об этом Николай Томенко заявил в комментариях журналистам сегодня, 31 мая, в Киеве.
В частности, Н. Томенко отметил, что, по сообщениям в СМИ и обращениям граждан, сегодня в Запорожье рабочие Запорожского ферросплавного завода, Запорожского алюминиевого комбината, Запорожского титано-магниевого комбината и других крупных промышленных предприятий горно-металлургического комплекса региона планируют выйти на акцию протеста.
"Причиной ее проведения являются масштабные сокращения людей на большинстве предприятий, вызванные экономической ситуацией. Информацию о проведении масштабных сокращений и их причины подтверждает и руководство предприятий, рабочие которых выходят на акцию протеста. По их словам, они вынуждены сокращать производство из-за перевода предприятий с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, что вызвало существенный рост расходов на электроэнергию", - подчеркивает Н. Томенко.
Политик отмечает, что, по словам руководителей предприятий, они неоднократно обращалось в Министерство энергетики и угольной промышленности и Кабинет министров с просьбой изменить тариф, однако положительного решения вопроса добиться не удалось. Также Н. Томенко подчеркивает, что такая ситуация может привести к непредвиденным социальным последствиям не только в Запорожье, но и в других регионах страны.
Как ранее сообщало Интернет-издание "Известия", больше 4 000 металлургов собрались на площади, возле облгосадминистрации, в Запорожье, где началась акция протеста против массовых увольнений рабочих.
Парубий: Досрочных выборов парламента не будет
КИУ: 40% денег, потраченных на выборы, - теневые
37,36% жителей Запорожской области проголосовали во втором туре выборов
Запорожье, Бердянск и Мелитополь попали в список «конфликтных» городов во втором туре выборов
В день выборов порядок в Запорожской области будут охранять 2,5 тысячи полицейских и военных